Внеклассное мероприятие "Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам - урок"

Дата: 18 января в 19:16, Обновлено 22 января в 13:59

16 января в государственном учреждении образования «Лельчицкая средняя школа №1» для учащихся 2 «В» класса и их родителей состоялось мероприятие «Сказка – ложь,  да в ней – намёк, добрым молодцам – урок». Ребята вместе со своими родителями  совершили  путешествие в удивительный мир сказок по страничкам своих  любимых книг. Кто-то любит читать стихи, кто-то - рассказы, кто-то - фантастику и приключения, а кто-то - книги о животных. Есть сказки, которые издавна передавались из уст в уста от поколения к поколению. Их сочинял народ. И мы их называем народные сказки. А есть сказки, которые имеют своего конкретного автора. Их мы называем их авторские сказки. А есть и такие сказки, в которых героям помогают волшебные предметы. И называются они волшебные сказки. В самом начале мероприятия , беседуя с детьми и родителями, выяснилось, что как ребята, так и взрослые  одинаково любят читать и смотреть сказки и всегда с нетерпением ждут встречи с новой сказкой.

Итак, купив  билеты на сказочный поезд, в путешествие отправились три команды: «Цветик –семицветик», «Колобок» и «Теремок». Путешествуя, участники заочно встретились с любимыми сказочными героями, такими как Учёный кот, Мудрая сова, Морозко, Маша и медведь, Семь гномов и Белоснежка, Лягушка – царевна, Незнайка, Красная шапочка, Карлсон и Кот Леопольд.  На каждой  станции всех ожидали интересные сюрпризы и весёлые конкурсы, которые приготовили для участников сказочные герои. Команды восстанавливали полные имена сказочных героев и волшебных предметов, разгадывали загадки, собирали рукавички в пары, называли сказочные предметы из сундучка, сушили платочки, читали телеграммы, решали математику, гадали на ромашке, соединяли сказочные чудеса с        чудесами  современности, танцевали и рисовали своих любимых героев.

Путешествие было очень увлекательное. Каждая команда старалась, работала дружно и сплочённо. Все давали правильные ответы на самые трудные  вопросы и активно принимали участие в каждом конкурсе. Победителей и проигравших не было. Каждый получил свою награду. В конце мероприятия родители поделились своими  впечатлениями. И все как один говорили, что праздник удался, и всем было очень весело.

Классный руководитель 2 «В» класса

Невмержицкая Жанна Михайловна