"ПапаЗал"

Дата: 26 февраля 2019 в 09:12, Обновлено 7 октября 2020 в 11:16

23.02.2019

График проведения мероприятий, в рамках реализации молодёжного семейного проекта «Папа-зал»

Название учреждения

1 суббота месяца

ГУО «Лельчицкая средняя школа №2»

2 суббота месяца

ГУО «Лельчицкая районная гимназия»

3 суббота месяца

ГУО «Лельчицкая средняя школа №1»

о реализации молодёжного

семейного проекта «Папа-зал»

Цели и задачи проекта

Молодёжный семейный проект «Папа-зал» направлен на воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, развитие активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения, содействие развитию и реализации молодёжных общественно-значимых инициатив, укрепление и развитие отцовско-детских отношений, популяризацию здорового образа жизни, отцовства, семьи и семейных ценностей, укрепление взаимодействия между школой, родительской общественностью и общественными объединениями. А также реализацию Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2016-2020 годы.

Февраль-май, сентябрь-декабрь 2020/2021 учебного года.

Место проведения

Помещения, предназначенные для занятий физической культурой и спортом в учреждениях образования г.п.Лельчицы согласно графика (приложение 1).

Участники

Преподаватели, руководители физической культуры, активисты ОО «БРСМ», родительская общественность, отцы и их дети.

Содержание проекта

Стоит отметить, что при эффективной организации работы проект «Папа-зал» в полной мере реализует ст.18 «Воспитание в системе образования», ст.41 «Охрана здоровья» Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также п.72, п.76, п.82, п.92, п.97, п.131, п.133 Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, утверждённой постановлением Министерства образования Республики от 22 февраля 2017 г. № 9. Применены формы работы, указанные в инструктивно-методических письмах «Организация эффективного взаимодействия учреждения общего среднего образования с семьёй», «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования».

Один раз в неделю, в определённый графиком день родители (отцы) со своими детьми собираются вместе в спортивном зале учреждения образования и вместе проводят время, занимаясь активной двигательной деятельностью с использованием спортивного инвентаря (своего или предоставленного школой).

Организаторы

Основными организаторами в проведении мероприятий проекта выступают отдел образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома, Лельчицкая районная организация ОО «БРСМ».

Преимущества проекта

Нестандартная и современная форма взаимодействия молодых родителей и учреждения образования в воспитании подрастающего поколения, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в стране. Путём неформального и активного общения приходит скорейшая адаптация детей к школе.

Ожидаемый результат

Формирование позиции ответственного родительства и супружества, организация подготовки обучающихся к семейной жизни в условиях учреждения образования: реализация учебных программ факультативных занятий, проведение совместных мероприятий учреждений образования с семьёй, социально-педагогическая и психологическая поддержка семьи.

Интеграция усилий семьи, учреждений образования и ОО «БРСМ» для формирования в обществе положительного отношения к институту семьи.