Добрые дороги Гомельщины

Мобильное приложение Safe Train

Телеграм - это новая эпоха общения, а телеграм каналы стали общемировым трендом и просто удобным и быстрым инструментом для чтения и распространения информации.

Канал "Добрые дороги Гомельщины" информирует преподавателей учреждений образования всей области,  родителей и их детей:

- актуальная информация о детском дорожно-транспортном травматизме;

- информация о проводимых акциях среди детей

- полезные советы;

- и многое-многое другое

Ссылка:       https://t.me/gai_gomel

Информация телеграм-канала "Добрые дороги Гомельщины

24 ноября

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с  участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с  20 по 24 ноября 2020 года на территории Гомельской области  Госавтоинспекцией проводится комплекс профилактических мероприятий  под названием «СОХРАНИМ БУДУЩЕЕ!»

Так, 23 ноября, правоохранителями было проведено одно из  целенаправленных рейдовых мероприятий, направленное на пресечение  нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку детей согласно
требованиям.

Госавтоинспекторы останавливали транспортные средства, в которых  находились малолетние дети и следили за тем, чтобы маленькие пассажиры  перевозились согласно Правилам дорожного движения

В случае нарушения  требований, с водителями проводилась разъяснительно-профилактическая
беседа, а деткам, которых перевозили по всем правилам, вручались подарки  от Госавтоинспекции: раскраски по ПДД, расписания для уроков и, конечно,  световозвращающие элементы!

Уважаемые взрослые! Соблюдайте правила перевозки в  автотранспорте несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь об их  безопасном, беззаботном и счасливом детстве!
Вы всегда должны помнить, что детское кресло в автомобиле не для  инспектора ГАИ, А ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО РЕБЁНКА!

11 ноября

ВОДИТЕЛИ! Не стоит забывать, что при выезде со  второстепенной дороги, вы обязаны предоставить преимущество всем  транспортным средствам, которые двигаются по главной дороге,  независимо от их дальнейшего движения. Будьте бдительны и всегда  следите за изменением дорожной обстановки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Напоминайте своим детям о том, что  пересекать проезжую часть необходимо только в установленных  местах, убедившись перед этим, что это безопасно. Объясните своему  ребёнку, что НЕЛЬЗЯ выбегать либо выкатываться на велосипеде перед  близко идущим транспортом!
Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, лицам  моложе 14 лет ЗАПРЕЩАЕТСЯ управлять на дороге велосипедом без  сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых  зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек), поэтому не  оставляйте своих детей одних без присмотра!

24 августа

С 25 августа по 5 сентября в стране пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

В связи с окончанием каникул и началом учебного года с 25 августа по 5 сентября в республике пройдет СКМ «Внимание – дети!». Комплекс мероприятий направлен на профилактику детского дорожного травматизма.

Милиционеры, педагоги и родители объединят усилия для обеспечения безопасности детей. Сотрудники органов внутренних дел посетят торжественные линейки, проведут с учениками классные часы, конкурсы, викторины, кинолектории, спортивно-обучающие занятия, чтобы напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах. Вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут дежурить сотрудники милиции.

Инспекторы ГАИ проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения со стороны пешеходов, подающих плохой пример юным участникам дорожного движения.

Кроме этого, в пятницу 28 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!». Во время встреч в трудовых коллективах милиционеры разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД.

Для привлечения внимания участников дорожного движения, а прежде всего маленьких пешеходов к приближающемуся транспортному средству в дни проведения спецмероприятий МВД движение транспорта в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД)